Николай Первушин

060831_010406 В результате поиска архивных материалов об истории  Белоярской церкви, получена информация из  Государственного Архива Административных органов Свердловской области (УГААОСО), по документам прекращенного  архивно-следственного дела священника Первушина Николая Федоровича. В деле  имеется фотография и рукописные тексты проповедей.

В 2008 году стало известно, что в  г. Екатеринбурге проживают ближайшие  родственники  Николая Первушина, которые подтвердили, что после концлагеря Николай Первушин проживал в нашем районе и похоронен на кладбище села Мезенское.   По личным воспоминаниям, а так же  родных и близких они утверждают, что могилка с записью: «священник отец  Николай» принадлежит  их прадеду – священнику Николаю Первушину.

Таким образом, в истории  нашей церкви появилась родословная  потомственного священника Первушина Николая  Федоровича, составленная по материалам Пермской Ученой Архивной Комиссии от 14.08.1901 года и личного архива М. Н. Васильевой.

Его матушка Екатерина  умерла рано, похоронена у Храма, там же захоронен их сын, умерший в пятилетнем возрасте.    Сведения о матушке Екатерине подтверждаются и архивными данными.  В Метрической книге на  1921 год записано, что 17 мая умерла Белоярского села Успенской церкви священника Николая Первушина жена Екатерина Стефановна. Погребение совершал 19 мая  священник Мезенского села Александр Пономарев с  диаконами Александром Крутиховским и Соколовым, в церковной ограде.

1. Любовь

Хочу добавить следующую информацию, попавшую мне при поиске своих предков Первушиных, но принадлежащих другой веточки,: Николай Первушин окончил Тобольскую Духовную Семинарию в 1897 году. В 1901-набедренник. Отец Николай был законоучителем в Ялунинской школе (ЕЕВ 1911г.), Духовным следователем по 5 округу Екат.уезда, Председателем церковно-прих. попечительства (ЕЕВ 1903г.), Председателем Мезенского Миссионерского комитета (ЕЕВ 1911 г.), Катихизатор в 1912 г. (ЕЕВ 1911г.) Сестра Елизавета, брат Константин, сестра Раиса- окончила ЕЕЖУ, учительница Рудновской школы Ирбитский уезд. Вообще у Федора Первушина было 9 детей.