Крестный ход во главе с Божией Матерью

Крестный ход во главе с Божией Матерью

04 ноября 2018г., в день иконы Божией Матери Казанская, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. В этот день горожане отмечали также День народного единства. Наши прихожане также поучаствовали в торжестве, посвященном Дню народного единства и иконе Божией Матери Казанская.  По окончании Литургии Владыка Мефодий поздравил всех прихожан с праздниками и отметил важность смысла Дня народного единства. В Евангелии часто пишут Апостолы слова Христа о разделении, и это разделение делает невозможным достижение Царствия Божия, ведь там все едины. Богатые и бедные, здоровые и больные, сильные и слабые. И этот праздник напоминает людям, что мы должны быть едины в своей вере, в своей христианской позиции – позиции любви и всепрощения. Здесь, на земле, в земной жизни мы должны быть вместе со всеми. Преосвященный Мефодий сказал, что надо верить Евангелию, которое призывает всех к покаянию здесь, на земле, к изменению своего сознания по эту сторону бытия, ибо там это уже будет невозможно.

В 13.45 в Свято-Троицком соборе начался праздничный молебен и к этому времени храм был уже переполнен людьми, собравшимися для крестного хода. Колокольный звон трех храмов и громкие краткие молитвы Пресвятой Богородице открыли это торжественное церковное шествие.

В 14.00 колонна направилась от собора по улице Ленина в сторону центральной площади города. Возглавляли колонну Преосвященный Мефодий, духовенство и представители администрации города. Непрестанно звучали тропарь, кондак, величание Пресвятой Богородице. Многие прихожане принесли с собой икону Казанской Божией Матери – свой любимый образ Усердной Заступницы. Дети и молодежь особо радовали глаз, ведь за ними наше будущее, а оно определяется именно отношением человека к Богу и ближнему.

У храма святого благоверного князя Александра Невского завершился молебен и началась официальная часть праздника. Первым поздравил всех участников крестного хода Владыка Мефодий. Он говорил, что именно единство в нашей державе помогало нам выжить в тяжелые времена и то, что мы имеем сейчас, заслуга людей, не идущих путем идеологических расколов. Владыка Мефодий выразил надежду об укреплении нашего единства во имя сохранения наследия наших отцов, наших святынь. Завершил Преосвященный Мефодий свое поздравление особо важными словами: «Мы – последний оплот православия на земле и мы должны помнить об этом ради дела Божия». Представители администрации города также, поздравляя граждан с праздниками, призывали всех к единению, взаимопомощи и сохранению традиций наших предков.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.