Рождественские образовательные чтения

Рождественские образовательные чтения

24 октября 2018 года в Туринском городском округе состоялся муниципальный этап XXVII международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В работе представительного форума приняли участие сотрудники епархиального отдела Каменской епархии по миссионерскому служению и наш настоятель – иерей Александр Горлов, который является  руководителем  миссионерского  отдела Каменской епархии. Всего в  муниципальном этапе Рождественских чтений приняли участие более 160 человек – представители Администрации Туринского городского округа, Прокуратуры Туринского района, МКУ «Управление образованием», руководители и педагоги образовательных учреждений, родительская общественность, священнослужители, специалисты культурно-досуговых учреждений, представители служб системы профилактики, средств массовой информации.

Проведение в Туринске очередных образовательных Рождественских чтений было направлено на дискуссионное обсуждение в открытом и доверительном диалоге наиболее насущных проблем, касающихся воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, укреплении традиционной семьи и российской государственности, распространении инновационных педагогических идей и обмен опытом. В рамках Рождественских образовательных чтений было проведено пленарное заседание и организована работа 6 секций. Пленарное заседание началось с общей молитвы «Царю Небесный» и благословения священства на плодотворную работу.

В завершении работы муниципального этапа XXVII международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» в районной библиотеке состоялась встреча священников, сотрудников, учёных, муниципальных чиновников, педагогов с  молодёжью. В атмосфере взаимного интереса прошло обсуждение заявленной темы. От общих рассуждений дискуссия перешла к разбору конкретных вопросов и ситуаций в современной жизни. Сотрудники епархиального отдела по миссионерскому служению предложили участникам встречи проанализировать  обсуждаемые вопросы свободы через призму христианского вероучения. Старшеклассники  задавали интересующие их вопросы и полемизировали, проявляя эрудицию и ответственное отношение к теме свободы в широком смысле этого слова.

Участники муниципальных Рождественских чтений отметили высокий уровень проведения мероприятия, актуального и значимого в наше время, заметив, что в жизни нет ничего случайного, а есть промысел Божий. По итогам проведённого мероприятия  будет издан сборник материалов Рождественских чтений 2018 года.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.