День славянской письменности

День славянской письменности

24 мая 2018г. в рамках Всероссийского праздника – Дня славянской письменности и культуры – в Белоярском Доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие 17 творческих  коллективов. В этот день повсюду в нашей стране и за рубежом прославляют равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, которой мы пользуемся и по сей день. Почитание  святых дало нам уникальную возможность вновь обратиться к духовному и историческому наследию русского народа, отдать дань великим просветителям, подарившим нам не только письменность, но и привнёсшим на славянскую почву христианскую православную культуру.

Вечер начался с небольшой информации об истории возникновения праздника, с которой познакомила зрителей ведущая Анастасия Жуласова, библиотекарь Белоярской детской библиотеки. Со словами приветствия и благословения к участникам и зрителям хоровой акции обратился настоятель Храма Успения Божией матери священник Александр Горлов.

 

На сцене выступали не только хоры Детской музыкальной  школы, состоящие из вокалистов-детей, но и хор ветеранов труда, исполнивший песню  «Наша Родина Урал». В исполнении настоятеля  Храма Успения Божией Матери Александра Горлова и церковного хора прозвучала песня  «Наша вера православна».

Ярким и трогательным стал финал концертной программы. В исполнении сводного хора прозвучала замечательная песня «Моя Россия», после которой все участники и гости праздника вышли на площадь перед Домом культуры и отпустили в небо воздушные шары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.